В Харькове сторонники Евромайдана провели митинг с молебном за единую Украину, собравший представителей различных конфессий.

В отличие от традиционного места сбора "евромайдановцев" - памятника Тарасу Шевченко, - сегодняшнюю акцию решено было провести на площади Конституции. Как пояснили накануне организаторы, это "намоленное место, с хорошей, положительной энергетикой, которое за прошедшее время практически не знало драк и других конфликтов" (отметим, рядом с площадью расположен Свято-Покровский монастырь - один из основных религиозных центров города).

Митинг собрал несколько тысяч харьковчан, многие из которых принесли украинские национальные флаги, а также плакаты, осуждающие действия России: "Hands off Ukraine", "Путин, брысь!", "Путин, стоп!", "Сепаратисты, вон из Харькова".

Перед собравшимися выступали священнослужители различных конфессий, в том числе православной церкви (как Московского, так и Киевского патриархата), католической, армянской равноапостольской и других. Все они поддержали необходимость сохранения единой Украины, а также подчеркнули важность следования общечеловеческим ценностям.

Участники митинга выразили надежду, что на завтрашней сессии областного совета депутаты также выскажутся за сохранение целостности страны и против сепаратизма.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: