Харьковские активисты Евромайдана обратились в прокуратуру с жалобой на действия милиции во время вчерашних массовых акций в центре города.

Отметим, вчера в Харькове проходили митинги как Евромайдана, так и Антимайдана. Группа "евромайдановцев" двинулась в сторону площади Свободы, где находились пророссийские активисты, однако была остановлена правоохранителями. Произошел ряд стычек, в ходе которых милиционеры применили дубинки.

Исходя из сообщений в социальных сетях, часть харьковских "майдановцев" сочла такие действия своих соратников провокацией.

В свою очередь, активист Валентин Быстриченко, по инициативе которого участники митинга пошли в сторону площади, утверждает, что они хотели "высказать свою позицию". Он подчеркнул, что акция была мирной, и "евромайдановцы" "не собирались никого бить".

"Мы шли к Ленину (под памятником Ленину на площади свободы обычно собираются сепаратисты, - ред.), чтобы показать, что никого не боимся. Харьков - украинский город, и точка!", - заявил евромайдановец.

Активисты считают, что, применив силу, милиционеры превысили свои полномочия. В связи с этим они подают в областную прокуратуру заявления - как индивидуальные, от пострадавших в результате стычек, так и групповое.

Как отметил заместитель прокурора области Константин Турков, для выяснения всех обстоятельств будет организована проверка.

Читайте также: В Харькове евромайдановцы провели многотысячный молебен за Украину

"Необходимо выслушать обе стороны", - подчеркнул заместитель прокурора.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: