В Харькове сторонники подавшего в отставку губернатора Михаила Добкина и мэра Геннадия Кернеса штурмовали здание областной администрации, с 22 февраля занятое участниками акций харьковского Евромайдана.

Вчера в полдень на площади Свободы, возле ХОГА начался митинг, на котором выступали Кернес и Добкин (последний, напомним, недавно объявил о намерении баллотироваться на выборах президента Украины). В толпе было много горожан с георгиевскими лентами. Участники акции держали не только флаги Украины и Харькова, но и России.

Около 14:00 группа молодых людей спортивного вида (в том числе с георгиевскими лентами) атаковала здание администрации. "Евромайдановцев", в том числе женщин, выводили на улицу и избивали. В частности, пострадал активист Майдана, известный писатель Сергей Жадан. Захваченные в помещении ХОГА продукты и вещи сожгли на улице.

В разбитом окне областной администрации вывесили российский флаг.

В областном управлении милиции сообщили, что открыто уголовное производство по факту массовых беспорядков (ч. 1 ст. 194, санкция которой предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы). По данным правоохранителей, пострадало 68 человек.

Встречу участников Евромайдана, запланированную на 18:00 возле памятника Шевченко, координаторы отменили.

Освобождение от евроактивистов харьковской ОГА-2
Освобождение от евроактивистов харьковской ОГА-3

Освобождение от евроактивистов харьковской ОГА-4Освобождение от евроактивистов харьковской ОГА-4


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: