Атака началась, когда лидеры Антимайдана проводили переговоры с руководством мэрии и обладминистрации. По словам очевидцев, люди с "георгиевскими ленточками", вооруженные палками и взрывпакетами, напали на митингующих с двух сторон. Есть пострадавшие.

"Евромайдановцев" оттеснили с площади Свободы в сторону сада Шевченко. Однако вскоре некоторые активисты вернулись.

Тем временем, представители Антимайдана настаивают на проведении внеочередной сессии областного совета. После встречи с активистами мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал, что им предоставили кабинет для обсуждения и составления заявки по включению вопросов в повестку дня.

"Насколько я понимаю, в повестке дня сессии будет обозначен вопрос, связанный с решением облсовета о проведении референдума, вопрос о русском языке", - уточнил Кернес.

Он также подчеркнул, что на уровне городского совета "никаких референдумов на сепаратистские темы в Харькове проводиться не будет".

Отметим, среди "антимайдановцев" нет единодушия, и не все они остались довольны результатами совещания. В частности, многие в первую очередь настаивают не на референдуме, а на амнистии участников захвата здания.

"Наше мнение не было услышано. Пришли представители каких-то партий, которые стали высказывать свои требования. В конце концов все опять же было "слито", - заявил один из участников встречи, назвавшийся Спартаком. Он также добавил, что активисты не собираются освобождать здание ОГА, а наоборот, намерены собрать здесь еще больше единомышленников.

Читайте также: В центре Харькова митингуют пророссийские активисты +ФОТО

Напомним, пророссийские активисты захватили здание Харьковской ОГА вчера вечером.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: