Президент Аргентины Кристина Фернандес заявила, что она приняла решение поменять свои личные сбережения в долларах США на аргентинские песо и призвала всех чиновников сделать то же самое.

Официальный уровень инфляции в Аргентине составляет 9,8%, а неофициальный около 25%, что говорит о том, что многие аргентинцы рассматривают доллар США как средство безопасного хранения своих накоплений.

Правительство, которому необходимо поддерживать долларовые резервы центрального банка, пытается также ограничить отток капитала.

Экономический кризис в новейшей истории Аргентины заставил множество людей рассматривать доллар США в качестве безопасного средства хранения сбережений, в которой большая часть населения держит за пределами страны.

Кроме того, правительство Аргентины ввело в прошлом году жесткий контроль на банковские переводы и покупку иностранной валюты. Люди, желающие купить доллары, должны предъявить документ, удостоверяющий личность и свой налоговый номер. Затем необходимо получить разрешение от Национальной налоговой службы, прежде чем сделка может быть проведена.

А в этом месяце были введены новые ограничения. Аргентинцы, желающие путешествовать за рубежом, должны подтвердить, каким именно путем они получили свои доходы.

Эти жесткие меры правительства позволили замедлить отток капитала в прошлом году, который составил более $ 21 млрд., но высокая инфляция подрывает уверенность в аргентинском песо, как считают аналитики.

Читайте также: Где лучше беречь деньги

Но местные жители тоже не стоят на месте, и «черный» валютный рынок расширяется и процветает с каждым месяцем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: