Испания говорит, что готовит сплочение международной поддержки против национализации Аргентиной нефтяной компании YPF.

Торговый секретарь Испании Хайме Гарсия Легас заявил, что ЕС вмешается в дело о захвате Аргентиной контрольного пакета акций YPF, который принадлежит испанской фирме Repsol.

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло сказала, что госсекретарь США Хиллари Клинтон также предложила свою поддержку в этом конфликте.

Но аргентинские должностные лица заявили, что они не были обеспокоены возможной расправой в связи с национализацией.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер объявила об этом в понедельник, говоря, что Аргентина должна иметь суверенитет в энергетическом секторе. Этот шаг имеет широкую поддержку в Аргентине, но вызвал возмущение в Испании, которая теперь угрожает «расправой».

Испанское правительство проведет сегодня заседание по этому вопросу, чтобы обговорить ответные меры и сплотить международную поддержку.

«Правительство Аргентины принимает свои решения, думая в первую очередь об аргентинском народе, а не том, что думают США или правительство Испании», - заявил Министр внутренних дел Аргентины Флоренсио Рандаццо.

YPF, крупнейшая нефтегазовая компания в Аргентине, была приватизирована в 1993 году. В прошлом году она объявила о новых находках огромных залежей нефти и сланцевого газа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: