Испания угрожает Аргентине неопределенным способом возмездия, если она национализирует испанскую нефтяную компанию YPF в Аргентине, принадлежащую компании Repsol.

Буэнос-Айрес оказал давление на YPF, обвиняя ее наряду с другими крупными энергетическими компаниями в недостаточном объеме производства и в слабых инвестициях в развитие этой отрасли.

Есть сведения, что Аргентина имеет планы получить контрольный пакет акций YPF объемом в 57,4%, принадлежащий компании Repsol и нескольким крупнейшим нефтегазовым компаниям Аргентины.

Государственный секретарь Испании по делам ЕС Иниго Мендес де Виго предупредил, что Аргентина станет «международным изгоем», если воплотит в жизнь подобный план.

«Я думаю, что если это произойдет, то это будет очень плохая новость для всех, но в особенности для Аргентины, потому что международное сообщество, в котором мы живем, понесет убытки», - сказал он.

По его словам, если решение о национализации будет все-таки принято, то это станет очень негативным фактором для испанских интересов, а «в обязанность правительства входит и защита интересов Испании».

«Если правительство Испании будет вынуждено принять меры, то оно сделает это без сомнения», - добавил госсекретарь.

Министр промышленности Жозе Мануэль Сория сказал: «Если где-то в мире будут враждебные действия против интересов испанских компаний, то правительство будет рассматривать это как враждебное отношение к правительству Испании и самой Испании».

Акции компании Repsol упали на прошлой неделе, так как YPF обеспечивает в данный период четверть операционной прибыли компании.

Предложение YPF увеличить инвестиции до рекордных 2,6 млрд евро было отвергнуто правительством Аргентины, как недостаточное.

В Венесуэле в свое время национализировали «ExonMobile» и до сих пор компания не получила компенсации. Они требовали $10 млрд. А сейчас Венесуэла дает всего $255 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: