Рынок вторичного жилья в стране сейчас называют оживленным. Причина в постепенном снижении цен, за счет чего многие дождались подходящего предложения. Эксперты, анализируя поведение спроса, говорят, что сегодня украинцы не боятся, что произойдет обвал, и они прогадают с приобретением. Те, кто приобретает квартиру для постоянного проживания, успокаиваются тем, что смогут жить на своих метрах. А украинцы, приобретающие квартиру для бизнеса, думают, что компенсировать убытки поможет сдача в аренду, поскольку многие квартиры предлагают в таком состоянии, когда можно заходить и жить, или в таком, что требуют минимальных вложений.

Средняя стоимость недвижимости на вторичном рынке снижается по всей Украине практически равномерно, с глубоким проседанием в маленьких городах. А в столице по отчету «Столичной недвижимости» в конце лета средняя стоимость «квадрата» уменьшилась на полтора процента по сравнению с начало сезона и составила 32,1 тыс. А с августа прошлого года квартиры на «вторичке» в городе подешевели почти на восемь процентов.

По мере снижения стоимости отмечается и возрастающий спрос, чего не было раньше. Если в прошлом январе в столице было около 200 сделок, а в августе — почти 500, то в январе этого года состоялось почти 250 покупок, а в августе — 700. Покупают дешевые квартиры в Киеве активнее: на рынке сохраняется спрос со времен кризиса. Сейчас же украинцы могут купить вариант по карману.

При подобном раскладе уменьшается число представленных квартир (в прошедшем августе, по сравнению с начало лета, на два процента, до 19 тыс. объектов). Некоторые владельцы жилья сняли с продажи недвижимость, решив подождать удачного времени.

Сейчас квартирам на продажу пытаются хоть как-то придать товарный вид: «жилье под ремонт» продает плохо или дешево.
Почти в каждом объекте сделан ремонт. Сами владельцы рассказывают, что проще сделать полы, переклеить обои и оставить некоторую мебель, нежели упустить покупателя. Он может уйти к тем, чья квартира стоит столько же, но выглядит лучше. Правда, ремонт, как правило, сделан для отвода глаз, и скоро новые хозяева поймут, что надо все переделывать.

Эксперты говорят, что в структуре сегодняшних предложений преобладают 3-комнатные апартаменты. Аналитики посчитали, что «однушки» занимают всего порядка двадцати восьми процентов, «двушки» — 32, 3-комнатные— 33, а 4-комнатные квартиры — 7 процентов. На трехкомнатные сейчас наиболее низкие цены и вялый спрос. Хозяева готовы на многое: торгуются, продают часть апартаментов и могут рассрочить платеж по расписке. Причина гибкости — не очень богатые покупатели и дороговизна обслуживания.


Поделитесь в соцсетях: