Эффективное продвижение и разработка грамотной рекламной стратегии невозможны без знания маркетинговых приемов и специфики отрасли в целом. Существует множество хитростей, с помощью которых удается оказывать желаемое воздействие на подсознание потенциального потребителя. В ход идет цвет постера, угол наклона информационной плоскости, форма подачи сообщения и расположение носителя.

Опытные специалисты в сфере маркетинга придают значение каждой мелочи, оптимизируя процесс продвижения товара или услуги, в то время как неосведомленный человек создает рекламу «наугад». Разумеется, есть тонкости, о которых не прочесть в книгах или на форумах. Речь идет о профессиональном чутье, позволяющем разглядеть в неприметной идее золотую жилу и воистину эффективный ход. Подобными способностями и знаниями должен обладать каждый маркетолог, но что, если таких специалистов будет сразу несколько?

Акулы продвижения: виды и услуги рекламных агентств

Привлечение рекламных агентств к разработке стратегии продвижения и ее реализации значительно облегчает сам процесс, ведь над созданием плакатов и размещением оных работает сразу целая команда. Однако в этой отрасли существуют разные компании, деятельность которых может охватывать не весь цикл, а лишь отдельные его части. На сегодняшний день классификация рекламных агентств в «наружке» выглядит следующим образом:

  • Полного цикла. Помогают на любом этапе продвижения – от анализа потребностей целевой аудитории до размещения "наружки" (реклама на билбордах). Как правило, такие компании предоставляют комплекс услуг:

    • планирование стратегии, мониторинг запросов потенциальных потребителей;
    • создание дизайна и концепта макетов;
    • печать постеров, баннеров и т. д.;
    • изготовление рекламных конструкций (возможна аренда билбордов у другой фирмы);
    • размещение информации на плоскостях (щитах, суперсайтах, лайтбоксах и прочих).


  • «Настоящие». Организация, деятельность которой основана на сотрудничестве с рекламодателями. Прибыль подобного агентства составляют комиссионные.
  • Производственные. Изготавливают штендеры, рекламные щиты, вывески, крышные установки, объемные конструкции и многое другое.
  • Дизайн-студии. Штат подобных компаний состоит из идейных вдохновителей, разрабатывающих макеты наружной рекламы. В их компетенции также создание логотипов и корпоративного стиля.


Перед стартом кампании каждый рекламодатель стремится предугадать ее результат и получить уверенность в успехе стратегии. Подобные данные можно получить лишь после проведения полноценного анализа выбранных рекламных плоскостей, утвержденных макетов и мониторинга потребностей целевой аудитории. Указанные мероприятия лучше доверить опытной команде специалистов, но это вовсе не значит, что самостоятельное продвижение обречено на провал. Эффективность кампании будет зависеть от качества рекламной информации и количества, типа, месторасположения задействованных носителей. Пользование услугами специализированного агентства по наружной рекламе – это заявка на успех, остальное определяется профессионализмом выбранной команды.


Поделитесь в соцсетях: