В то время как украинские неправительственные организации изо всех сил пытаются получить свободные места на рекламных щитах о гепатите, ВИЧ, сиротах, вреде курения и других критических социальных вопросах, у украинского президента Виктора Януковича нет никаких проблем в размещении своего лица на сотнях бигбордов.

Денис Иванеско, представитель администрации президента, сказал, что эти плакаты соответствуют критериям социальной рекламы, которая согласно закону, получает до 10% всех мест для рекламы на рекламных щитах бесплатно. Однако много экспертов заявляют противоположное. Артем Биденко, глава украинской Ассоциации Наружной рекламы, является одним из них.

«Если я размещу новогодний поздравительный баннер со своей фотографией на таком бигборде завтра, то это рассмотрят не как социальную рекламу, а как коммерческую», - говорит Биденко. «Почему это не касается президента - реальный вопрос».

Закон о рекламе дает неясное определение социальной рекламы. Он утверждает, что социальная реклама – это любая информация «нацеленная на достижение социальных целей и популяризацию глобальных человеческих ценностей, которые не нацелены на получение прибыли».

Биденко говорит, что городское правительство решает, принадлежат ли объявления к «социальной» категории и должны ли они получить бесплатное пространство для рекламы. После этого делается заказ владельцам рекламных щитов на размещение рекламы.

«Каждый владелец рекламных щитов подписывает соглашение с городом, которое обязывает их оставлять 5-10% от всех рекламных мест для социальной рекламы, выбранной муниципальными властями», - говорит Биденко.

Оператор рекламного щита взамен освобожден от налогов за эти бесплатные рекламные щиты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: