В связи с предстоящими парламентскими выборами фирмы, оказывающие услуги наружной рекламы, значительно улучшили свои финансовые показатели. Таким образом, в 2012 году рынок наружной рекламы достигнет 1,45 млн. гривен, что на 45% больше, чем в прошлом году. Об этом рассказал Максим Лазебник, исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции.

«За счет размещения политической рекламы на рекламных щитах фирмы на конец 2012 года заработают 250-300 млн. гривен», - прогнозирует он.

Он также отметил, что расходы на наружную рекламу составляют около 20% от рекламных бюджетов всех партий, участвующих в парламентских выборах. Большую часть денег кандидаты тратят на рекламу на телевидении - до 50% рекламных бюджетов.

По сравнению с президентской кампанией 2010 года, расходы участников выборов на наружную рекламу увеличились на 10-15%.

В Украине существует более 80.000 рекламных щитов наружной рекламы. По словам Сергея Смоляра, директора исследовательской компании Doors Consulting, по состоянию на 25 августа в среднем более 16 тысяч рекламных щитов были заняты политической рекламой (в конце июля – 10.000).

Эксперт прогнозирует, что как раз перед выборами, реклама одномандатных кандидатов и партий будет размещены на каждой четвертой доске.

В Киеве аренда за рекламный щит размером 3х6 метров составляет в среднем 3500 гривен в месяц. Размещение политической рекламы будет стоить 5500 гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: