В Киеве с 1 января начнут действовать новые тарифы на услуги размещения наружной рекламы и рекламы на и в транспорте. Стоимость размещения в среднем увеличится на 20%, сообщил зампредседателя Киевской горадминистрации Александр Пузанов.

«Повышение тарифов поможет достичь двух целей. Во-первых, мы хотим увеличить поступления в горбюджет. А во-вторых, с помощью экономических рычагов мы желаем уменьшить количество носителей рекламы большого формата», - пояснил Пузанов.

Цена за размещение больших рекламных конструкций испытает наибольшие изменения. К примеру, щиты, стоящие отдельно, станут в зависимости от типа дороже на 19-23%. А щиты на заборах, временных сооружениях, территориях строительных площадок, которые, как правило, имеют большие размеры, будут стоить дороже на 28-37%. Небольшие конструкции в цене вырастут на 13-21%. Цена за размещение вывесок не изменится.

«Элементы инфраструктуры рекламы, упорядочивающие и украшающие городское пространство: вывески, телефонные кабинки, скамьи, театральные тумбы или художественные композиции - не подорожают. Так, власти создают условия, чтобы общественное пространство столицы стало более комфортным», - рассказал зам председателя КГГА.

Цена за рекламу на и в транспорте, которая возросла в 2012 г., испытывает менее значительные изменения. Большинство носителей дорожать не будут. Но новые виды рекламы, которых не было в классификаторе, будут отныне тарифицированы. Например, внутренние рекламы вагонов метро или электрички.

Проект решения по изменению цены за размещение рекламы появился вследствие продолжительного обсуждения с участниками рынка рекламы.

Читайте также: Шаг вперед и два назад. Кабмин снова сдерживает тарифы на газ

«Киевская горадминистрация вступила в диалог с операторами рекламы. В итоге нашли компромисс между желанием пополнить бюджет города и возможностями операторов, продиктованными состоянием рынка. Это создает базис для реализации наших проектов», - комментировал решение о новых тарифах Артем Биденко, директор Ассоциации наружной рекламы.


Поделитесь в соцсетях: