Лидеры «большой восьмерки», представляющие самые мощные экономики мира заявили, что хотят видеть Грецию в еврозоне и дальше. Лидеры Франции, Германии, США, Великобритании, Италии, Японии, Канады и России встретились в Кэмп-Дэвиде в штате Мэриленд.

В ходе обсуждения этого вопроса они также обязались содействовать ее экономическому росту наряду с финансовой ответственностью.

Возможный выход Греции из еврозоны вошел в повестку дня после безрезультатных выборов, прошедших в этой стране.

«Мы договорились о важности сильной и сплоченной еврозоны для глобальной стабильности и восстановления, и мы подтверждаем нашу заинтересованность в том, чтобы Греция осталась в еврозоне при соблюдении своих обязательств», - говорится в заявлении.

Читайте также: Греции не место в еврозоне

Однако лидеры «большой восьмерки» согласны в том, что необходимо продолжать принимать меры жесткой экономии, а не просто стимулировать ее рост.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку экономической строгости, а недавно избранный президент Франции Франсуа Холланд хочет проводить политику экономического роста, равно как и президент Обама.

Следующая важная встреча по этому вопросу ожидается в июне в Риме, где премьер-министр Италии Марио Монти проведет беседу с Франсуа Холландом и Ангелой Меркель.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: