Немецкий и итальянский лидеры взяли на себя обязательство сделать все, чтобы защитить еврозону, о чем заявила канцлер Германии Ангела Меркель, подчеркивая дальнейшую решимость европейских политиков взять контроль над долговым кризисом на континенте, но опять же не сообщив никакой подробной информации о предполагаемых действиях.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Марио Монти провели телефонные переговоры в минувшие выходные «согласились, что Германия и Италия сделают все, чтобы защитить еврозону».

Эта формулировка стала практически идентичной заявлению Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в пятницу, которое, в свою очередь, произошло на следующий день после того, как Марио Драги, президент Европейского центрального банка, заявил, что ЕЦБ сделает «все необходимое» для сохранения евро.

Однако ни один из лидеров ничего не говорил о каких-либо конкретных действиях, но ряд слухов говорит, что ЕЦБ может купить испанские и итальянские государственные облигации, чтобы снизить рост долгов этих стран, которые были тревожно высокими в последние недели.

Другой возможностью может быть участие Европейского фонда финансовой стабильности, который может также купить облигации, хотя Меркель и Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, отклонили предположение, что Испания может обратиться в фонд за такой помощью.

Италия и Испания имеют третью и четвертую по величине экономики еврозоны, соответственно, после Германии и Франции.

Меркель также пригласила Монти в Берлин во второй половине августа для проведения более подробных переговоров о совместных действиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: