Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что произойдет огромная политическая ошибка, если Греция, пострадавшая от долгового кризиса, покинет еврозону.

Меокель подчеркнула, что сделает все возможное, чтобы сохранить целостность еврозоны.

Она также приветствовала программу жесткой экономии правительства Великобритании, заявив, что «ни одна страна не может жить не по средствам в сложившейся ситуации».

Греция недавно получила одобрение на второй пакет финансовой помощи в сумме 130 млрд. евро, предназначенный сохранить ее на плаву до 2014 года.

Германии придется платить больше, чем любой другой стране за этот пакет, что разозлило многих немецких граждан и политиков.

Несмотря на принятые меры, некоторые аналитики опасаются, что Греции, возможно, потребуется больше помощи.

На вопрос, о том, как она видит будущее Греции, Меркель ответила, что Афины неоднократно заявляли, что хотят остаться в еврозоне.

«Греция имеет серьезные недостатки, но она пытается с ними бороться. Это будет долгий и трудный путь», - сказала канцлер. «Мы приняли решение, что для валютного союза выход Греции будет иметь катастрофические последствия. Кроме того, было бы огромной политической ошибкой, позволить Греции покинуть еврозону».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: