Грецию не следовало принимать в еврозону, считает бывший глава германского центрального банка, занимавший центральное место в политике еврозоны в то время.

Но Эрнст Вельтеке, который был президентом Бундесбанка в период 1999-2004 годов, считает, что ни одна из проблем еврозоны не будет решена, если Греция останется в еврозоне.

Также он добавил, что необходимо активизировать передачу богатства от богатых районов еврозоны в бедные и выразил уверенность в выживании евро.

«Евро не в такой большой опасности, как об этом часто говорят», - заявил он. «Евро остается стабильным уже 10 лет, в том числе и за пределами Европейского валютного союза».

Вельтеке подчеркнул, что, оглядываясь назад, было ясно, что Греция не была готова к евро.

На Грецию приходится лишь 3% объема промышленного производства в еврозоне, так что «если Греция покинет Европейский валютный союз, то это никак на нем не скажется».

Валюта страны будет падать, что означает, что Греции придется тяжело бороться, чтобы погасить свои долги перед еврозоной. Это приведет к большим проблемам для банков Европы, которые одолжили Греции деньги.

По его словам, актуальные проблемы еврозоны были связаны с долговым кризисом на юге Европы в результате финансового кризиса.

Он также подчеркнул глубокие проблемы, такие как торговый дисбаланс некоторых стран, одни из которых имели профицит, а другие страдали от дефицита бюджета.

Экс-президент Бундесбанка подчеркнул, что это была работа политиков, а не Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые должны были решить эти проблемы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: