Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась с тем, что если Греция покинет еврозону, то это окажет не слишком большое влияние на остальные страны. Греция вчера получила предупреждение, что у нее есть один «последний шанс» избежать банкротства.

Ультиматум был доставлен главой еврозоны Жан-Клодом Юнкером после ряда переговоров по поводу судьбы единой валюты. Жесткая позиция Германии проявилась после того, как премьер-министр Греции Антонис Самарас «протянул чашу для подаяний» в очередной раз. Он также потребовал еще два года отсрочки для введения мер жесткой экономии, которые были согласованы в обмен на два многомиллиардных финансовых пакета помощи из Брюсселя.

Но это означает, что меры ужесточения будут в силе к 2016 году, а не к согласованному сроку - 2014 году, в результате чего Греция нуждается в дополнительных средствах.

Жан-Клод Юнкер высоко оценил «огромные усилия» по сокращению дефицита, но сказал, что «приоритетом номер один» для Греции является привести государственные финансы в порядок.

Германия дала ясно понять, что ее терпение истощается, и что Греция не получит третий шанс на спасение, потому что немцы уже начинают роптать на свое правительство, которое взяло на себя большую часть расходов по спасению всех нуждающихся в еврозоне стран.

Однако некоторые эксперты считают, что выход Греции ударит по Испании и Италии. Антонис Самарас встретится в Берлине в пятницу с Ангелой Меркель, а в субботу нанесет визит президенту Франции Франсуа Олланду в Париже.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: