Спад в еврозональном секторе услуг замедлился в декабре. Еврозональный индекс услуг Markit (PMI) составлял 48.8 пунктов в декабре, что является наиболее максимальным верхним показателем за последние три месяца. Этот показатель является лучшим, чем ожидаемый производственный обзор - 46.9.

Однако, аналитики считают, что результаты обзора все еще показывают, что еврозона находится в зоне риска новой рецессии. Обзор также показал увеличивающийся промежуток между более сильными еврозональными экономическими системами, такими как Германия и более слабыми странами, такими как Испания.

Коммерческая деятельность улучшилась в Германии и стабилизировалась во Франции, но резко упала в Италии и Испании, которые борются с крупным дефицитом бюджетов и принимают меры экономического ужесточения.

Несмотря на усовершенствование в декабре, обзор также говорит о худшей ежеквартальной работе еврозональной экономики, начиная со второго квартала 2009 года.

Текущие показатели говорят, что дальнейшее снижение может произойти в первом квартале 2012 года. В частности заказы на товары и услуги продолжают падать, что дает предположение о предстоящем повышении безработицы.


Поделитесь в соцсетях: