Немецкая экономика, вероятно, покажет снижение на 0.25% в заключительном квартале 2011 года, о чем говорят официальные данные. За весь 2011 год экономика выросла на 3%, как сообщает Федеральное Статистическое управление в связи с устойчивым ростом в первой половине года.

Статистическое управление сказало, что стимул для роста был, главным образом, обеспечен внутренним спросом. Однако ежегодный темп роста был более слабым, чем год ранее - 3.7%. Годовой показатель, основанный на оценке четвертого квартала, согласно официальных данных за прошлые три месяца, должен быть опубликован 15 февраля.

Хотя 3%-ое увеличение в 2011 году и свидетельствует о замедлении в росте после 2010 года, это все еще сильный показатель по сравнению с другими экономическими системами.

Международная Организация по экономическому сотрудничеству и развитию ожидает рост в 2011 году на уровне 1.7% в США, 0.9% в Великобритании, 1.6% во Франции и 0.7% в Испании и Италии.

Андреас Рис, главный немецкий экономист в Unicredit, сказал, что спад экономики Германии вряд ли возможен. «Мы думаем, что возможен рост около 1% в течение этого года. Индекс деловой уверенности Ifo повышался в течение прошлых двух месяцев. Это указывает, что нижняя точка падения уже достигнута», - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: