Деятельность в британском секторе обслуживания достигла в декабре его самого быстрого уровня с июля, согласно индекса покупок (PMI). PMI в декабре составил 54.0 пункта по сравнению с 52.1 в ноябре. Любое число свыше 50 указывает на то, что этот сектор растет.

Но уверенность в будущем остается подавленной в связи с ожиданиями повторного кризиса в Европе. Авторы отчета описали текущую ситуацию, как «удивительно оживленную».

«Декабрьский обзор завершает разумные показатели последнего квартала 2011 года в секторе обслуживания, который, вероятно, снова обеспечит главный стимул для полного экономического роста», - добавил Крис Уллиамсон, Capital Economics.

Сектор обслуживания составляет более 70% от всей экономической деятельности Великобритании.

«Британский отчет CIPS/Markit об услугах последовал за родственным отчетом о производственной деятельности, показавшей улучшения в декабре, но восстановление экономики страны в целом все еще замедляется», - сказала Вики Редвуд, Capital Economics. «Взвешенное среднее число обзоров по четвертому кварталу в целом указывает на полный ВВП, который является немного лучшим, чем в застойный период».


Поделитесь в соцсетях: