Британская экономика останется слабой в обозримом будущем, но спад пока еще остается неизбежным, как сообщается в последнем ежеквартальном обзоре Торговой палаты Великобритании.

Обзор, который включает анализ более 6000 фирм, предполагает, что экономика «значительно ослабела». Внутренний спрос находится на его самом низком уровне за последние два года. Но «возможность нового спада остается в силе».

С точки зрения внутренних заказов баланс производственных заказов для доставок на дом уменьшился за прошлые три месяца. Общий объем заказов также упал на девять процентов до 12%. В секторе обслуживания баланс заказов понизился на шесть процентных пунктов до 9%.

Однако пока аналитики не считают, что необходимо расстраиваться преждевременно.

«Усовершенствования, замеченные за прошлые два года, были в значительной степени уравновешены», - считает генеральный директор торговой палаты Джон Лонгуорт. «Необходимы срочные действия, чтобы преодолеть этот краткосрочный застой и нехватку деловой уверенности, пораженную продолжающимся еврозональным кризисом».

Рост занятости в секторе производства резко упал на 18% до 8 %. В сфере услуг этот показатель упал на 4% до 2%.

Официальные данные показывают, что уровень британской безработицы в настоящее время составляет 2.64 млн. человек, что является наиболее высоким показателем с 1994 года.


Поделитесь в соцсетях: