Экономика еврозоны сократилась во втором квартале после обострения долгового кризиса и жестких бюджетных сокращений, которые были введены в шести странах, подверженных рецессии.

ВВП еврозоны сократился на 0,2% в первом квартале, как сообщила сегодня статистическая служба Европейского союза в Люксембурге, и на 0,4% во втором квартале.

Кризис в Европе углубляется, и правительства ее стран-участниц пытаются бороться, чтобы восстановить доверие инвесторов и справиться с бюджетным дефицитом. Некоторые из крупнейших компаний региона, в том числе Deutsche Bank AG, продолжают сокращать рабочие места. В Германии доверие инвесторов неожиданно снизилось в последние месяцы, и Банк Японии разбирал на сегодняшнем заседании экономические данные еврозоны, как один из главных рисков для своей экономики.

Евро упал по отношению к доллару США после публикации данных по ВВП и торгуется на уровне $1,2360, после завершения вчерашних торгов на уровне $1,2386. Stoxx Europe 600 Index (SXXP) поднялся на 0,6%, а индекс Германии DAX - на 0,9%.

В Германии, крупнейшей экономике Европы, ВВП вырос на 0,3% в первом квартале. Экономика Франции замерла уже третий квартал подряд, а экономика Италии продолжает снижаться уже четвертый квартал подряд.

В Испании, которая получила внешнюю помощь в начале этого года, ВВП снизился на 0,4% в первом квартале. Экономика Португалии сократилась на 1,2% за тот же период, а Кипре продолжает оставаться в состоянии рецессии.

Бюро статистики не опубликовало пока квартальных данных в Ирландии и Мальте. Обе страны показали сокращение экономики в первом квартале. ВВП Греции продолжает падать пятый год подряд.

Последние показатели свидетельствуют о том, что экономический спад может привести к углублению кризиса в текущем квартале. Сектор услуг еврозоны и промышленный сектор сокращаются уже шестой месяц подряд, а уровень безработицы в июне достиг рекордного уровня в 11,2%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: