Кабинет министров Украины ранее пересмотрел программу поддержки «Укроборонпрома» на текущий год. Но финансирование украинской оборонной промышленности так и не началось.

Как отметил глава компании Роман Романов, власти предусмотрели гарантии для кредитования оборонных предприятий под производство продукции, которая необходима ВСУ. В настоящий момент проводится процедура согласования с Минобороны по поводу объемов необходимой продукции и суммы.

Эксперт отметил, что концерн рассчитывал на такую же поддержку и в конце прошлого года. Но из-за промашек чиновников программа так и не заработала.

В бюджете были необходимые средства, добавил Романов, но чиновники вовремя не отреагировали и не выдали процедуру оформления, возмещение процентов, технологию получения.

«Укроборонпром» подал в Минфин и Минэкономики предложения оставлять в распоряжении предприятий, минимум, 30% доходов. В настоящее время изношенность фондов оборонных предприятий составляет 65%. В «Укроборонпроме» предлагают оставлять у предприятий хотя бы 30% их доходов.

В этом году предприятия могут снизить объемы выпуска продукции. Заводы не профинансированы и на 50%. В следующем году цифры лишь ухудшатся.


Поделитесь в соцсетях: