В Украине собираются запустить первую онлайн-платформу для инвестиций в корпоративные инновации. Презентация Block-chain.fund состоялась в столице. Также подписали меморандум об открытии микровенчурного фонда между Microsoft и BlackBox Capital.

Данный фонд будет инвестировать в короткие инновационные проекты сроком 3-5 месяцев. Заключать сделки планируется напрямую, с применением на базе blockchain технологии «умных» контрактов.

Это даст возможность снизить транзакционные издержки — стороны не должны будут подписывать контракты, а также открывать какие-либо счета и тратить свое время на документооборот. Кроме того, уменьшится роль посредников и юристов — все процессы будут осуществляться в открытом доступе онлайн.

«В рамках данного проекта у любой компании будет возможность подать заявку на решение любой проблемы, с которой она может столкнуться: от разработки логотипа до решения технологических задач. А эксперты будут предлагать собственные способы решения», — рассказал со-основатель Block-chain.fund, партнер BlackBox Capital Евгений Саранцов.

BlackBox Capital и Microsoft финансово будут поддерживать модели, решающие проблемы клиентов с использованием технологий Microsoft. Все, что надо компаниям, — поставить задачу, а затем оценить результат и купить права на подобранные идеи. В случае благополучного пилотного проекта участник гарантирует масштабирование идеи.

Участие в таком проекте для авторов идей — возможность заработать первый капитал на использовании инновации от продажи авторских прав. Для стартапов – это безупречный способ увеличить доходы, проверить востребованность разработок и реализовать их.

«Возможности участников не ограничиваются, они могут быть глобальными. От гонорара — до внедрения проекта для клиентов Microsoft по всему миру», — заметила Надежда Васильева, гендиректор «Майкрософт Украина».


Поделитесь в соцсетях: