Министерство социальной политики Украины разработало упрощенный механизм оформления субсидий, о чем заявил глава ведомства Павел Розенко на заседании правительства.

Розенко отметил, что изменение системы предоставления субсидий является одной из главных реформ в социальной сфере страны.

Эксперты подсчитали, что сегодня в Украине насчитывается около 3 млн бедных семей, которые не могут самостоятельно оплатить ЖК-услуги. А система субсидий распространяется лишь на 1,1 млн семей. Остальные или не платят за услуги или экономят на товарах первой необходимости, чтобы оплатить счета.

Такая система, по словам Розенко, сложилась из-за недоверия украинцев к субсидиям. Минсоцполитики хочет изменить эту ситуацию.

Читайте также: Министр соцполитики сообщил о реформе украинской системы субсидий

Министр социальной политики также отметил, что сегодня реформа субсидий невозможна без совместной и слаженной работы органов местной власти. Из бюджета на субсидии выделено 24,5 млн гривен. Но эффективность работы новой процедуры оформления субсидий зависит от того, как воплотят в жизнь реформу местные органы власти.


Поделитесь в соцсетях: