Виталий Мущинин, директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины, сообщил, что достигнуто соглашение между Министерством внутренних дел и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины о том, что назначение государственных выплат и льгот будет проходить по старой схеме, пока не будет урегулирован вопрос предоставления справок о составе семьи.

Во все регионы направлено письмо, в котором профильные Министерства отмечают, что до разрешения вопроса о том, какой орган будет выдавать справки о составе семьи, эту функцию продолжат выполнять паспортисты в ЖЕКах и сельских советах. Это не отразится на получении субсидий и помощи на ребенка, так как процедура останется пока неизменной.

Директор департамента напомнил, что из-за нововведений, который произошли в структуре МВД, вопрос о выдаче справок о составе семьи остался неурегулированным. А эта справка является важным и необходимым документом для получения государственной помощи и оформления различных льгот.

В результате такого недочета в законодательном процессе могли пострадать около 4,5 млн семей, что является, по мнению Виталия Мущинина, недопустимым.

В связи с этим было принято решение вернуться к старой схеме оформления столь необходимой справки.

Было подчеркнуто, что данное решение является временным, и будет действовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие законодательные изменения. На данный момент, если справки выдаваться по каким-то причинам не будут, в Министерстве советуют обращаться в Правительственный контактный центр или сообщать о нарушениях на страничке Минсоцполитики в Facebook. Чиновники обещают оперативно реагировать на все нарушения временного постановления.


Поделитесь в соцсетях: