Торговый комиссар ЕС предупредил Аргентину, что национализация нефтяной компании YPF будет иметь долгосрочные последствия и может отпугнуть инвесторов.

Карел де Гюхт заявил, что ЕС будет добиваться урегулирования этого вопроса во Всемирной торговой организации, если будет необходимо.

На прошлой неделе Аргентина решила лишить испанскую фирму Repsol ее контрольного пакета акций YPF, что привело в бешенство центральный офис Repsol в Мадриде.

ЕС также может пересмотреть тарифы на экспорт Аргентины.

«Делая этот шаг, Аргентина шокировала международное бизнес-сообщество», - заявил Карел де Гюхт в Брюсселе. «Последствия ее экономического развития будут ощутимы в течение долгого времени».

ЕС отметил, что будет делать «все, что сможет», чтобы поддержать заявление испанского правительства о полной компенсации.

Этот шаг против Repsol получил поддержку среди аргентинцев, и сенат страны, как ожидается, утвердит его сегодня.

Repsol предупредил о возможных судебных исках против компаний или инвесторов, которые помогают развивать ресурсы в Аргентине.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что он не видит интерес Аргентины в изоляции себя от остального мира и закрытии своих дверей для инвесторов.

Он отметил, что Аргентина должна выйти правильно из этой ситуации, так как она работает против своих собственных интересов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: