Промышленное производство Японии упало в ноябре, отброшенное сильной иеной, слабым глобальным спросом и после того, как наводнения в Таиланде повредило весь механизм поставок. Производство упало на 4% по сравнению с тем же самым месяцем годом ранее, как сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности.

Эти данные вышли несколько дней спустя после того, как Япония сказала, что она ожидает, что экономика снизится на 0.1% в этом году, по сравнению с предыдущим прогнозом роста в 0.5%. Однако аналитики сказали, что сектор производства покажет снижение в ближайшие месяцы.

«Наводнение в Таиланде разрушило системы поставок компаний, которые производили критические части, используемые для производства автомобилей, компьютеров и жестких дисков», - сказал Масаэки Кэнно, главный экономист JP Morgan Securities.

В то же самое время иена достигла таких уровней, которые, как говорят экспортеры, делают их товары неконкурентоспособными и слишком дорогими для иностранных покупателей.

И, наконец, продолжающиеся экономические проблемы в еврозоне были идентифицированы губернатором Банка Японии Масаэки Ширэкоа, как продолжающейся угрозой экономике страны.


Поделитесь в соцсетях: