Экономика Японии снизится на 0.1 % в этом году, согласно последнему правительственному прогнозу, по сравнению с ростом на 0.5 %, который был ранее предсказан. Правительство также сообщило, что рост в 2012 году составит 2.2 %, что ниже, чем 2.7-2.9 %, которые были спрогнозированы ранее в этом году.

Правительство сообщило, что нисходящие пересмотры произошли вследствие сильной иены и еврозонального кризиса задолженности. Банк Японии также предупредил относительно более слабого роста вследствие кризиса.

Правительство сообщило, что «национальная экономическая деятельность была серьезно повреждена» землетрясением и цунами в марте.

«Экономика после возобновления цепочки поставок восстановила себя быстро. Но после лета, восстановление замедлилось вследствие быстрого роста иены и глобального экономического спада, вызванного еврозональным верховным кризисом задолженности», - говорится в сообщении японского правительства.
Правительство также сообщило, что оно ожидает повышение цен на 0.1 % в следующем году.

На этой неделе официальные данные показали также, что экспорт Японии упал на 4.5 % в ноябре вследствие сильной иены и более слабого спроса в Европе.


Поделитесь в соцсетях: