Экономический рост Сингапура замедлился в последнем квартале 2011 года в связи с падением спроса и производства после разрушения схемы поставок.

Экономика выросла на 3.6% между октябрем и декабрем, что намного меньше по сравнению с предыдущим кварталом - 5.9%. В течение целого года экономика Сингапура выросла на 4.8%, что также является сильным снижением после роста на 14.5% в 2010 году. Премьер-министр страны Ли Хсин Лунг предупредил, что рост, вероятно, будет слабеть и далее в 2012 году.

«Внешняя среда сомнительна. Долговые проблемы в Европе совсем не решены. Следующий год будет, вероятно, трудным для мировой экономики», - сказал премьер-министр в своем новогоднем обращении.

Промышленный сектор - один из ключевых секторов роста экономики Сингапура. Однако этот сектор был сильно поражен комбинацией различных факторов в последние месяцы. Во-первых, кризис задолженности в еврозоне и вялое восстановление в США стали результатом падения. Во-вторых, наводнения в Таиланде в последней половине 2011 года разрушили схемы поставок многих компонентов и материалов, что сильно сказалось на производстве на сингапурских фабриках.

Данные, выпущенные в прошлом месяце, показали, что промышленное производство упало на 9.6% в ноябре по сравнению с годом ранее, а производство электроники, в частности, упало на 30.1%.


Поделитесь в соцсетях: