Япония объявила о своем годовом торговом дефиците впервые более чем за 30 лет. Дефицит составил $32 млрд. на 2011 год, как заявило министерство финансов. Импорт Японии повысился на 12%, а ее экспорт упал на 2.7% по сравнению с предыдущим годом.

Снижение в экспорте было приписано последствиям землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Дефицит подчеркивает давление на японских экспортеров, начиная с момента бедствия.

Проблемы экспортеров были усилены дальнейшими разрушениями производства из-за наводнения в Тайланде, а также из-за роста иены, которая делает японские продукты более дорогими за границей.

Неуверенность, окружающая Европу и США заставила глобальных инвесторов повернуться к иене, как к средству более безопасных инвестиций. Аналитики предупредили, что комбинация этих факторов причиняла вред экспортерам Японии, и теперь другие азиатские страны конкурируют на рынках, на которых ранее доминировали японские компании.

«Это отражает коренные изменения в экономике Японии, особенно среди производителей», - сказал Хидеки Матсумура из Научно-исследовательского института Японии. «Япония теряет свою конкурентоспособность».

Губернатор Банка Японии Масааки Сиракава сказал, что торговый дефицит не будет становиться «твердо установленной тенденцией», приписывая его к «временным факторам».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: