Украина уверенно движется в направлении реформ в области верховенства закона, о чем заявил Президент Виктор Янукович. Он отметил, что в центре международных усилий по укреплению верховенства права должна оставаться Организация Объединенных Наций, в то же время соответствующие региональные организации должны продолжать играть важную роль в этой области.

Президент Украины заявил об этом в своем выступлении на пленарном заседании 67-й сессии Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

«Для Украины именно Совет Европы, в частности ее Венецианская комиссия, тесное сотрудничество с которыми позволяет нам уверенно двигаться в направлении реформы в области верховенства закона и, соответственно, реализовывать наши европейские устремления к интеграции», - подчеркнул он.

Янукович добавил, что процесс реформ будет активно содействовать работе Конституционной ассамблеи, созданной в Украине, чтобы найти национальный консенсус по положениям Основного закона.

«В ходе конституционного развития, мы изучаем и будет учитывать передовой опыт других стран», - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что Украина приветствует успешное завершение Совещания высокого уровня по вопросам верховенства права, которое состоялось в Нью-Йорке 24 сентября.

«На этом мероприятии, украинская сторона заявила о своих политических обязательствах, которые мы будем последовательно выполнять», - сказал Янукович.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: