Украина, благодаря своему экономическому потенциалу, могла бы помочь ЕС выйти из кризиса, как считает первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

«Я убежден, что Украина может помочь ЕС выйти из кризиса. Инвестиции, которые придут к нам будут надежно защищены и принесут прибыль. Инвесторы, с которыми я говорил, жалуются на наши законы, и они хотят увидеть реформы, но в целом все они говорят, что их инвестиции в Украину приносят прибыль», - сказал он.

Хорошковский объяснил, что Киев в последнее время сделал некоторые шаги по приведению украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами, проведение судебной реформы, изменения таможенного и уголовного кодексов, а также совершенствования законодательства в сфере энергетики. Он считает, что это поможет привлечь иностранных инвесторов.

Он сказал, что Украина находится на пути к европейской интеграции, и Европа не должна рассматривать нас только через призму дела Юлии Тимошенко.

«На самом деле то, что происходит во внутренней политике Украины и то, что наше правительство, парламент и президент делают, охватывают гораздо более широкий круг задач, чем только вопрос о Тимошенко», - подчеркнул Хорошковский.

Первый вице-премьер отметил, что реформы, которые сейчас проводятся в Украине, быстро доведут ее до стандартов, которые существуют в странах ЕС.

По словам Хорошковского, европейская интеграция является стратегическим вопросом, как для Киева, так и для Брюсселя.

«Проблемы, которые препятствуют развитию отношений между сторонами, должны решаться исключительно в правовом поле. Это не политическая воля одного человека или группы лиц. Это должно рассматриваться с точки зрения закона», - сказал он.

Читайте также: Хорошковский заручается поддержкой общественности в борьбе с коррупцией

Хорошковский примет участие в Глобальном форуме, который пройдет с 31 мая по 2 июня. В частности, он примет участие в дискуссии о будущем Восточного партнерства и проведет ряд двусторонних встреч.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: