В прессе появилась информация о том, что некоторые эксперты считают, что «сырная война» специально была спровоцирована российской стороной, а именно, производителями аналогичного товара, которые таким образом решили устранить основного торгового конкурента.

Такого мнения придерживается и руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова. Эксперт уверена, что большинство продовольственных конфликтов России со странами ближнего зарубежья – это чётко спланированный маркетинговый ход.

«Мне кажется, что те аграрные и продуктовые войны, которые время от времени ведет Россия, или точнее скандалы, которые происходят не только с Украиной, но и другими странами СНГ - Беларусью, Молдовой, в значительной степени связаны с изменением позиций производителей сельхозпродукции в самой России» - предполагает эксперт.

Однако не все украинские эксперты согласны с Тамарой Гузенковой, есть и такие, которые считают, что «сырная война» станет хорошим уроком для украинского производителя, не только в вопросах соблюдения стандартов при изготовлении продукции, а и в ведении партнёрских отношений на международном уровне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: