Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявили, что вчера в Минске между Украиной и Белоруссией был достигнут ряд соглашений о снятии ограничений, касающихся торгового сотрудничества.

Стоит напомнить, что Украина с 1 марта запретила ввоз мяса из Беларуси на украинские продовольственные рынки. Причиной запрета на белорусское мясо было озвучено заражение продукции африканской чумой. До этого заявления украинской стороны в Белоруссии установили минимальную цену на пиво в свободно конвертируемой валюте после девальвации белорусского рубля. Такая ценовая политика сделала украинское пиво не конкурентоспособным на рынке.

Стоит заметить, что Украина и Белоруссия являются экономическими партнерами по географическим и историческим причинам уже долгое время, поэтому эксперты уверены, что экономические разногласия сказались бы не только на торговых отношениях.

Но на данный момент, правительственные чиновники обеих стран утверждают, что экономических претензий к друг другу у Белоруссии и Украины больше нет.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: