Сегодня в украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг. в рамках которого эксперты обсудили отказ Словакии пойти на реверс газа в Украину из-за договоренностей с российским газовым оператором «Газпром».

«Все реляции российской стороны, если в случае давления европейского сообщества на принятие решений РФ они будут экспортировать газ Китаю, являются манипуляцией», - считает Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра «Номос».

В рамках мероприятия эксперт рассказал о схеме, которую пытается сейчас воплотить РФ по отношению к Украине.

«Россия, создав пакет проблем в газовом секторе, предлагает Украине пути решения, при этом не оставляя право выбора. Например, такой шаг как то, что украинская сторона признает статус АР Крым в составе РФ, которая взамен обещает решить пакет проблем. Суть этого хода в том, что если Украина признает статус Крыма, то российская сторона через газовый механизм решит свою проблему со статусом агрессора на международной арене", - отметил эксперт.

По словам Михаила Гончара, предвидится, что Госдума попытается воплотить систему «стимулов», заставляющих украинских политиков действовать в интересах России, думая, что действуют на благо Украины.

«Не нужно вводить санкции газа и нефти, Европа может увеличить закупки спг, при этом уменьшив закупки российских энергоносителей, как ответ на неправомерные действия РФ», - считает Михаил Гончар.

Читайте также: Россия пытается манипулировать Украиной, предоставляя скидку на технологический газ

«В первую очередь нам нужно вести борьбу с коррупцией, которая в большей мере связана с государственными закупками» - заявил Сергей Дяченко, председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов, - «Нужно ввести ценовую экспертизу, желательно независимую. Важно навести порядок в системе учета, который находится под контролем частных структур».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: