Игорь Васюник, народный депутат от «Батькивщины», сегодня в кулуарах Верховной Рады высказался относительно того, что заявляя о газовой скидке Украине, Россия пытается манипулировать страной.

Он утверждает, что подобные заявления являются ни чем иным, как попытками создания образа дружественной России в глазах Украины перед предстоящим саммитом в Вильнюсе. Заявление президента Путина о скидке для Украины на газ, сделанное накануне, - это лишь проявления геополитической игры и манипуляций перед Вильнюсским саммитом.

Он считает, что газ по цене $260 за 1 тысячу кубометров – это ни что иное как технологический газ, которым наполняются подземные хранилища. Он используется для обслуживания ГТС, обеспечивающей транзит в страны Европы.

Для бесперебойного процесса транзита газа необходимо закачать в подземные хранилища не менее 19 миллиардов кубометров газа. Прежде всего, считает Васюник, это выгодно России для бесперебойной поставки газа в Европу.

Читайте также: Россия не достигла нового соглашения с Киевом на поставки газа

Также он добавил, что скидка на технологический газ досталась частной структуре Дмитрия Фирташа. Аналогичные скидки получает множество фирм Италии, Балкан, Австрии и прочих европейских стран.


Поделитесь в соцсетях: