Ученые научились успешно манипулировать сном крыс и обещают вскоре научиться манипулировать тем, что происходит в голове людей в ночное время.

Сотрудникам Массачусетского технологического института удалось повлиять на мозг животных путем воспроизведения так называемых аудио лекарств, связанных с событиями предыдущего дня.

Когда мы спим, то наш мозг занят воспроизведением ряда событий прошедшего дня, чтобы консолидировать нашу память, но пока неизвестно, являются ли эти «повторы» следствием влияния сигналов от окружающей среды.

Ученые обучили группу крыс бегать по лабиринту, ориентируясь на два различных звуковых сигнала. Одна тональность говорила, что пища ждет их в левой части лабиринта, а другая, что пища находится в центре лабиринта. Ученые записали активность мозга грызунов в процессе навигации по лабиринту. Они также записали волны мозговой деятельности.

После того, как мышам дали снотворное и воспроизводили по очереди оба звука, их биотоки полностью совпадали с теми, которые возникали в их мозге в процессе следования по лабиринту.

По мнению ученых, при последующей модернизации этого метода, люди смогут сами «заказывать» себе на ночь те или иные сны, основанные на воспоминаниях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: