Министерство финансов и Национальный банк Украины планируют сократить подоходный налог от операций с государственными ценными бумагами для физических лиц с 17% до 6%.

Соответствующее соглашение было достигнуто на встрече первого заместителя управляющего НБУ Юрия Колобова и Министра финансов Валерия Хорошковского.

Банкиры отмечают, что сокращение налоговой ставки поднимет интерес граждан к инвестициям в государственных ценных бумагах на вторичном рынке.

Приток фондов на рынок необходим, так как много банков начали сокращать объем активных операций в Украине. В то же самое время Министерство финансов, напротив, планирует увеличить продажу государственных облигаций в 2012 году с 50.3 млрд. гривен до 61 млрд.

В рамках этого решения 2 февраля Министерство финансов дополнительно реализовало государственных облигаций на сумму в 237.213 млн. гривен, а 31 января $142.1 млн. были привлечены в бюджет благодаря реализации облигаций государственного займа.

Государственные облигации были выпущены НБУ с целью финансирования потребностей бюджета. Их целью может быть также увеличение притока иностранной валюты - так называемые гривневые и долларовые облигации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: