Первый вице-премьер и Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что снижение налогового бремени является важной составной частью усилий, направленных на улучшение делового климата и стимулирования экономического роста в Украине.

«Введение правил и процедур, а также новых методов контроля и контролирующих органов, которые должны свести к минимуму контакты с работодателями, не только облегчит жизнь бизнесу, но и снизит коррупционное давление. Это относится ко всем областям экономики», - сказал Клюев.

Он уверен, что успех легализации экономики будет зависеть не только от силовых методов, а в большей степени от мер по сокращению регуляторной нагрузки на частный сектор и продолжения минимизации бюрократических процедур, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По словам Клюева, начало выхода «из тени» должно быть выгодно для бизнеса.

Государственная налоговая служба не будет проводить проверки малого бизнеса до конца второго квартала. Глава налоговой службы Александр Клименко оценивает долю теневой экономики в Украине в 30%.

По данным Министерства экономического развития теневая экономика в течение последних 5 лет составляет от 28% до 39%.

По расчетам Национального института стратегических исследований, уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8% от ВВП.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: