В Киеве прошло мероприятие «Недобросовестный заемщик – угроза стабильности банков Украины».

В рамках мероприятия участники обсудили пути решения сложившейся проблемы.

«К сожалению, банки редко понимают, как важно идти навстречу должнику. Например, списать штраф и просрочку, оставив только тело кредита, т.е. ту сумму, которую должник брал в долг. Также, улучшила бы ситуацию связь банка с МВД. Сотрудничая с органами внутренних дел у банков был бы доступ к базам. В таком случае выдавая кредит, можно было проверять информацию о должнике. И на первом этапе уже можно было бы определить платежеспособность человека», - рассказал Виталий Шафран, финансовый аналитик рейтингового агенства.

Юрий Кочевенко, независимый политический эксперт, указал, что «сложившуюся проблему нужно решать через ассоциации, а также в судебном порядке. Только в крайнем случае можно обратиться с обращением к Президенту. Также эксперт отметил, что многие миллионеры имеют тенденцию не погашать кредит своевременно. Состоятельные должники могут годами не погашать кредит, избегая ответственности, так как находятся под покровительством чиновников.

«В 2014 году в Украине не будет существенного прироста задолженности. Все останется без изменений. Возможно, также будет ухудшение активов под воздействием политической ситуации в Украине», - подытожил Виталий Шафран.

Виктория Мирчу, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: