Стабильность национальной валюты Украины не находится в опасности. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов во время встречи с представителями Независимой ассоциации украинских банков.

«Вопрос о стабильности национальной валюты продолжает волновать не только коммерческие и государственные банки, но и каждого гражданина. Я неоднократно указывал, что в настоящее время стабильности национальной валюты ничего не угрожает», - сказал он.

Национальный банк принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности платежного баланса, от которого зависит стабильность национальной валюты.

В то же время, Арбузов напомнил, что «дефицит платежного баланс в прошлом году был гораздо меньше, чем ожидалось. Движения национальной валюты, согласно прогнозам и ситуации на рынке были стабильными».

Кроме того, он отметил, что в этом году Национальный банк будет принимать необходимые меры для поддержания «положительного или нулевого платежного баланса».

«И можно с уверенностью сказать, что движение валюты будет прогнозируемым. Мы не видим никаких предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации гривны», - подчеркнул глава НБУ.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: