Украина перевыполнила планы по объемам экспорта зерна из нового урожая в 2013 году. На рынки страна поставила 18,5 млн тонн зерновых. Этот показатель превышает прошлогодний на 4 млн тонн. Об этом сообщил Николай Присяжнюк – министр аграрной политики и продовольствия.

По словам Присяжнюка, в 2013 году значительно перевыполнили объем экспорта зерновых, который был запланирован. Это является важным фактом, так как свидетельствует об организации работы зерновой логистики Украины. До нового года за границу аграриями было отправлено 18,5 млн тонн зерна. За аналогичный период прошлого маркетингового года этот показатель был ниже на 4 тонны.

Министр отмечает, что особенно высоких темпов экспорта зерна удалось достичь в ноябре, а также декабре. В последний месяц осени за границу было отправлено 4,6 млн тонн зерна. В декабре этот показатель составил 4,4 млн тонн.

Украинское зерно является конкурентоспособным на рынке, что доказывает высокий спрос на него. В дальнейшем будет вестись работа над открытием новых рынков. Украина уже доказала, что может играть большую роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире.

Читайте также: Азаров хочет, чтобы Украина стала одним из лидеров по экспорту зерна

В 2014 году страна будет работать над закреплением своей позиции.


Поделитесь в соцсетях: