Украина нуждается в 120 тысячах тонн семян кукурузы для посева, как сообщила Елизавета Малышко, аналитик рынка зерновой культуры консалтинговой компании «UkrAgroConsult».

«Потребность составляет приблизительно 120 тысяч тонн», - сказала она, добавив, что приблизительно 7000 тонн было импортировано в течение прошлых нескольких месяцев.

Эксперт отметил, что Украина в настоящее время обеспечена семенами только для того, чтобы повторно высадить погибшие озимые зерновые культуры.

«До сих пор значительная доля посевных площадей засеивалась не очень качественными семенами, что в первую очередь касается пшеницы и ячменя. Фермерам проще купить роскошные гибридные семена, чем попытаться сэкономить. Несмотря на высокую стоимость их урожайность и доходность выше», - сообщил Сергей Феофилов, генеральный директор аналитического центра.

Вообще, он отметил, что импорт Украины составит от 40% до 50% от полной потребности семян. Некоторые семена в Украине выращены под контролем иностранных специалистов и приблизительно 30% рынка – принадлежат украинскими специалистами.

Грубый урожай зерна в 2012 может достигнуть 25 млн. тонн (в 2011 году - 22.5 млн. тонн).

Украина занимает 4-ое место в мире по экспорту зерна и имеет 6%-ую долю на рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: