Премьер-министр Украины в ходе заседания Кабмин заявил, что в ближайшие пятнадцать лет Украина собирается выйти на 2-ое место в мире по вывозу зерна.

"Эксперты отмечают, что если будут привлечены необходимые инвестиции на технологическое вооружение сельского хозяйства, то в следующие пятнадцать лет наша страна сможет выйти на 2-ое место на мировом рынке по экспорту зерна. При этом спрос на продовольствие в мире стабильно растет. Значит, такие перспективы мы ожидаем сделать реальностью", - отмечает премьер.

По словам Премьера, уже на сегодняшний день отрабатывается модель, по которой будет проходить выращивание, сбор, транспортировка, хранение, переработка и экспорт сельхозпродукции в намного больших объемах, чем до сих пор.

Также премьер отметил, что наша страна планирует привлечь 2 миллиарда гривен для увеличения площадей орошения в южной части в 2013-2017 гг.

"Минагрополитикой с академией аграрных наук создан проект распоряжения Плана мероприятий по увеличению площадей орошения и обеспечения использования орошаемых земель на юге Украины на период 2013-2017 гг.", - заявил Азаров.

"Требую от Минагрополитики и Минфинансов ускорить работу в данном направлении", - подытожил Азаров.


Поделитесь в соцсетях: