Украина за последние годы стала одним из самых крупных игроков на рынке продовольствия, наращивая постоянно экспорт с/х продукции. И она сможет уже к 2021 году поставлять до 33 млн. тонн зерна на внешние рынки. Этому поспособствует увеличение объемов урожаев. Сегодня об этом в ходе заседания Кабмина на брифинге сообщил Николай Присяжнюк, Министр продовольствия и аграрной политики.

«По прогнозам экспертов Организации экономического развития и сотрудничества и ФАО, наше государство к 2021 году сможет экспортировать 33 миллиона тонн зерна ежегодно. Этому должно поспособствовать увеличение объемов урожаев, чего удастся добиться благодаря росту урожайности», – отметил Министр.

Также добавил глава ведомства, что будет экспортировано больше 23 миллионов тонн зерна в этом году.

«Экспортные возможности нашего рынка зерна в этом году мы оцениваем в объеме 23 млн. тонн. Это даст возможность удерживать статус одного из самых крупных игроков на рынке зерна», – подчеркнул глава ведомства.

Присяжнюк также напомнил, что четверть всего экспорта страны – это агропромышленная продукция. Государству принадлежит 9,2 процента в мировой торговле зерновыми. В прошлом году каждая одиннадцатая тонна зерна, которая продавалась на мировом рынке, была производства Украины.


Поделитесь в соцсетях: