Акции компании Apple в понедельник впервые достигли отметки $500. Ее акции показали высокий рост в последнее время, вызванный рекордными продажами iPhone и IPad. Даже 28-летний модельный ряд Macintosh продолжает устанавливать новые рекорды продаж.

Акции закрылись вчера на рекордном уровне - $502,60, что на 2% выше по сравнению с пятницей. Но этот рост начался давно. Акции этой компании стабильно растут в течение последних трех лет.

Всего лишь шесть месяцев назад акции Apple перешли впервые отметку в $400, а 16 месяцев назад отметку в $300. Все началось в октябре 2009 года, когда цена акций перешагнула порог в $200. До этого же периода акции Apple стоили всего $78,20.

Несмотря на ошеломляющий рост цен на акции компании Apple, прибыль компании имеет еще более высокий показатель роста.

Цена на акции выросла на 40% по сравнению с прошлым годом, а прибыль компании Apple выросла на 117%, по сравнению с данными первого квартала 2011 финансового года. За последние два года акции компании выросли на 150%, а прибыль выросла на 286%. Цена на них выросла на 539% за последние три года, а прибыль - на 711% за тот же период времени. Это означает, что акции Apple, относительно дешевые.

В прошлом квартале Apple опубликовала отчет о продажах на общую сумму в $13 млрд. Это был один из самых прибыльных кварталов в истории любой компании США, уступающий только ExxonMobil с ее рекордом в $14,8 млрд. осенью 2008 года, когда цены на нефть находились на рекордно высокой отметке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: