Китай опубликовал в феврале свой торговый баланс с наибольшим дефицитом, по крайней мере, за последнее десятилетие, после того, как импорт товаров подскочил, поскольку компании создали запасы.

Дефицит составил $31.5 млрд. после того, как импорт увеличился на 39,6% в прошлом году, а экспорт - на 18,4%.

По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о более глубокой экономической проблеме, которую Китаю необходимо будет решать.

Китай держится на экспорте, но глобальный экономический рост остается медленным. Между тем, цены на многие сырьевые материалы, в которых Китай нуждается для поддержания своего роста, ползут вверх.

Многие аналитики прогнозируют, что, столкнувшись с этими проблемами, Китай должен сделать что-то, чтобы стимулировать внутренний спрос.

На прошлой неделе Китай заявил, что ожидает рост экономики на 7,5% в 2012 году, самая низкая цель, начиная с 2004 года. В то же время он установил целевой показатель инфляции на 4%.

Рост цен был одной из самых больших проблем, стоящих перед Китаем за последние несколько лет, главным образом из-за того, что он импортирует большую часть нефти и товаров.

Вот почему перед тем, как сырая нефть поднялась к $125 за баррель, многие компании сделали запасы топлива для того, чтобы защитить себя от роста цен в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: