Товарооборот между Украиной и Китаем в 2011 году достиг $10.4 млрд., что на 34,7% больше, чем в 2010 году. Впервые в истории отношений между нашими странами этот показатель превысил такую высокую отметку, как сообщила Генеральная таможенная администрация Китая.

В частности, импорт составил $7,147 млрд., увеличившись на 28,5% по сравнению с предыдущим годом, а экспорт достиг $3,264 млрд. - рост на 50,9%. Таким образом, баланс доходов Китая составил $3,144 млрд.

Основные товары, которые Украина экспортировала в Китай это: минеральные продукты, продукция химической промышленности, неблагородные металлы и изделия из них, автомобили и оборудование. Из Китая Украина импортировала механическое оборудование, транспортные средства, текстиль и текстильные изделия, недрагоценные металлы и изделия из них, полимерные материалы, пластмассы и каучук, обувь, головные уборы и тому подобное.

Аналитики считают, что данный рост связан с усилиями Китая по поиску новых рынков, так как их основной рынок, Европа, находится в тяжелом экономическом положении, и спрос на китайские товары в этом регионе сильно упал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: