Китай установил инфляцию на 2012 год на уровне 4%, что выше прогнозов экономистов. Это оставляет место для фискальных и монетарных стимулов и ослабления государственного контроля над стоимостью ресурсов, таких как энергия.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао вчера обнародовал, что правительство поставило себе цель удержать инфляцию в 2012 году на уровне 4%, как и в прошлом году. Для сравнения, американские аналитики прогнозируют 3,5%, а Goldman Sachs Group - 3,1%.

Китай движется к более рыночно-ориентированным методам установления цен для стимулирования энергосбережения, накладывая рост тарифов и расходов на потребителей.

Азиатские акции снизились вчера, так как Китай сократил целевой экономический рост до 7,5% от 8% с 2005 года. Это является сигналом того, что лидеры стремятся снизить зависимость страны от экспорта и капиталовложений в пользу потребления.

Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,9%.

Потребительские цены выросли в феврале на 3,4% по сравнению с годом ранее. Эта число выявлено на основе средней оценки 26 аналитиков, опрошенных Bloomberg News, прежде чем эти данные будут официально опубликованы 9 марта.

Китай планирует дефицит бюджета в этом году в размере 1,5% от ВВП или 900 млрд. юаней, а фактический дефицит составляет 850 млрд. юаней. Эта цифра изменена за счет использования так называемого стабилизационного фонда бюджета и перемещения некоторых местных государственных расходов.

В 2011 году дефицит бюджета Китая составил 519 млрд. юаней или 1,1% ВВП.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: